Главная » 2011 » Ноябрь » 13 » Саженцы клубники (рассада земляники)
01:38
Саженцы клубники (рассада земляники)
Рассада клубники земляникиСадовая крупноплодная клубника - самая скороплодная и урожайная ягода в наших садах. Она открывает ягодный сезон и плодоносит до глубокой осени. Эта культура - настоящее "золотое дно" для предпринимателей и работоспособных людей, которые готовы учится новому и постоянно работать над собой, использовать современные интенсивные технологии в садоводсте и выращивать новые сорта мировой селекции. Как это выглядит на практике? Опыт садоводческого клуба"Клубничка" подтверждает рентабельность клубничных плантаций как для скромных частных садов, так и для фермерских хозяйств. На клубничной плантации две основных статьи дохода - урожай и посадочный материал. Вначале поговорим о рассаде, поскольку закладка плантации начинается именно с нее. Здоровые, безвирусные, сильные, конкурентноспособные саженцы, во-первых, необходимы для размножения растений на собственном участке, а во-вторых годятся на продажу. Качественная рассада всегда в цене. Интенсивные технологии, с которыми в последние годы познакомились все садоводы, желающие получать высокую отдачу от своего труда, позволяют выращивать великолепную рассаду без серьезных временных затрат и больших финансовых вложений. Садоводы клуба "Клубничка" получают качественную рассаду из гибридных семян  выращивают безвирусный посадочный материал по технологиям и фриго, культивируют чистые сорта клубники, полученные по лицензии от института садоводства. Саженцы ремонтантные, ампельные, с красными махровыми и розовыми цветами, с крупными душистыми ягодами можно вырастить из гибридных семян иностранной селекции. В марте - апреле пиобретенные семена необходимо обработать стимулятором роста (например, цирконом), завернуть во влажную салфетку и целлофановый пакет, поместить на нижнюю полку холодильника на 5 суток- для стратификации. Затем готовят почвосмесь из 3 частей песка и 5 частей перегноя. Полученный субстрат нужно прокалить в духовке (при 100"С) в течении 3х-4х часов или купить готовый к применению универсальный субстрат. Почвосмесь обычно при необходимости поливают препаратом для защиты от черной ножки (например, превикуром), семена раскладывают на поверхности грунта, не погружая их в почву. Ящик накрывают полиэтиленовой пленкойи помещают в тепло, раз в 2-3 дня опрыскивают семена водой. Всходы появляются через 10-20 дней. Каждое растение дает усики с розетками (до 5 шт.), которые тоже нужно укоренить. Окрепшие растения высаживают в грунт в мае. Наиболее здоровые и морозостойкие кусты, полученные из семян, при хорошем уходе могут плодоносить до 3 лет. Наш опыт показал что предпочтительнее выращивать рассаду из новых сортов иностранной селекции Тарпан F1 - ампельный, с красными цветами F1 - с розовыми цветами. Всемирный дебют F1, Московский деликатес F1, Сашенька F1, Искушение F1.

          Выращивание рассады in vitro - способ трудоемкий и достаточно дорогой, но оправдывает себя в случае, когда надо размножить сорта, "на вес золота", ведь любая рассада, выращенная вначале из пробирки, 100% гарантированно здорова и ничем не заражена. Из научных биолабораторий клуб "Клубничка" выписывает самые ценные и редкие сорта клубники - в стеклянных пробирках. Все эти безвирусные и оздоровленные растения обязательно необходимо пересадить в стерильные кассеты с грунтом и поместить в инкубаторы, где круглосуточно, должны светить лампы дневного освещения, а постоянная температура воздуха - составляет 20-22 "С. Через месяц "карантина" адаптированные растения высаживают в горшки и помещают в теплицу для довыращивания. Летом подрощенные таким образом растения высаживают прямо в открытый грунт, затеняют сеткой от палящего солнца. По технологии in vitro клуб "Клубничка" выращивает оздоровленный посадочный материал для маточников (сорта Боровицкая, Троицкая, Ева, Пенсионер, Челси).

          Выращивание рассады по технологии фриго происходит следующим образом. В европейских питомниках осенью из маточников выкапывают розетки, обрезают листья, сортируют (в зависимости от размеров корневой шейки), моют, обрабатывают от болезней и вредителей, складывают в полиэтиленовые мешки и помещают в холодильные камеры с температурой -2"С. Розетки можно хранить в холодильнике без риска до 12ти  месяцев. Европейская современная интенсивная технология предусматривает сбор урожая клубники через 2 месяца после посадки розеток фриго.

          Розетки фриго необходимо сразу высадить на плантацию или в горшки для подращивания (дачникам). С осени подготавливают грядки, выкапывают траншеи (ширина 30 см, глубина 20 см), заполняют их ЭМ-компостом, посыпают древесной золой, обильно поливают раствором ЭМ-препарата (1:500). В траншее изогнутым и прочным металлическим штырем делают углубления (в шахматном порядке, через 25 см) и высаживают розетки таким образом, чтобы корневая шейка располагалась на уровне поверхности грунта. Растения поливают цирконом с хелатным удобрением новоферт, накрывают агроволокном для укоренения. Через 2 недели нужно снять укрытие, обработать клубнику от болезней и вредителей баковой смесью (хорус + актелик + Марс 2 в пропорции, указанной в инструкции к препаратам). На небольших участках расстояние между бороздами должно составлять 50-70 см, на фермерских плантациях 1 м, чтобы междурядья можно было обробатывать мотоблоком и выстилать соломой. После сбора урожая для лучшего размножения клубники повторяют обработку баковой смесью с новофертом. 

          Если говорить о реализации собственно урожая, то необходимо учитывать много факторов при выборе сортов для закладки плантации. Имеет значение и урожайность и скороплодность сорта, и его устойчивость к болезням и морозам, и, конечно же, качество ягод- их транспортабельность и лежкость, вкус, аромат, размер. Из множества новинок члены клуба "Клубничка" выбрали сорта одноразового плодоношения, дающие крупные ягоды, и сорта нейтрального дня, плодоносящие на протяжении всего сезона.

Klery (Клери) - Растение сильнорослое, высоко продуктивное. Куст довольно компактный, листья интенсивно зеленые, однако на карбонатных почвах становятся светло зелеными и даже желтоватыми. Ягоды правильной конической формы, однородного крупного размера. Имеет красный довольно яркий окрас поверхности ягод. Мякоть плотная, сладкая, ароматная, с высокими вкусовыми показателями. Ягоды сорта клубники Клери (Klery) очень высокотранспортабельные, не теряют товарного вида при транспортировке. Сорт клубники Клери (Klery) очень высокоурожайный. Растение не требует тщательного ухода, не чувствительно к заболеваниям корневой и лиственной системы. Цветы устойчивы к заморозкам.

Albion (Альбион) - Новый сорт нейтрального дня, плодоносит с конца мая до заморозков. Плоды крупные , конические, темно красные внутри и снаружи, с блеском. Имеет уникальный ярко-выраженный аромат и очень интенсивный сладкий вкус, а также в два раза больше вкусовых соединений в сравнении с другими сортами. Выведен в Калифорнийском университете скрещиванием Diamante и Cal94.16-1 в 2006 году. Стойкий к стрессовым погодным факторам а также к болезням увядания, гнили, фитофторы, антракнозу. Чрезвычайно рентабельный, идеален для выращивания на защищенном грунте. Ягода крупная, конической формы, хорошо созревающей до самого кончика, очень высокого качества. Урожайность ниже, чем у сорта Морской Пейзаж (Seascape). Менее зимостоек, чем Морской Пейзаж. Интересный признак сорта: молодые листики блестят так, будто намазаны маслом.Фото взято на сайте Кена Мьюира.

Посмотреть фото сорта альбиона можно в фотогалерее.

Honey (Хоней) - Это сорт американской селекции имеет ранний срока созревания. Растения этого сорта плотные, сильнорослые, прямостоячие. Листок сложный, он состоит из 3-х листочков на черенке, имеющим длину 23 см. При одноленточной схеме на каждом рожке вырастает тринадцать листков, а при многоленточной – 11 листков. Продолжительность плодоношения клубники хоней за сезон составляет 2 недели (1 раз за сезон). Листва начинает отрастать в середине марта.Число генеративных органов на второй год плодоношения достигает 544 шт/м2, а число цветков на одном цветоносе составляет восемь шт., при многоленточной схеме посадки генеративных органов до 560 шт/м2, количество цветков на одном цветоносе сохранилось. Густота стояния растений составляет в случае одноленточной схемы посадки 70 шт/м2, при многоленточной схеме составляет 68 шт/м2. Начало цветения приходится на середину мая. Цветет этот сорт пятнадцать дней. Созревает в середине июня. Стелющиеся побеги появляются в середине июня. Применение стимулятора увеличивает усообразующую способность на 75%. Плоды красного цвета, сладко-кислые на вкус, транспортабельные. Средняя масса плода составляет 21,07 г. Урожайность сорта при одноленточной схеме посадке составляет 146 ц/га, при многоленточной достигает 126 ц/га. Кислотность его ягод составляет 1,2%, в ягодах содержится витамина С - 84,4 мг%, а глюкозы - 9,1%, сухих растворимых веществ содержится 9,6%, количество общего сахара - 5,1%, а инвертного сахара - 6,1%. Сорт является зимостойким, стойким к болезням листвы и характеризуется средней стойкостью к болезням корневой системы.

Посмотреть фото сорта Хоней можно в фотогалерее. 

Также можно приобрести саженцы клубники Хоней
Клубника камаросаКамороса - американский сорт среднего срока созревания, одноразового сезонного плодоношения. Ягоды очень большие (массой до 50г), с интенсивной бордовой поверхностной окраской. Мякоть очень плотная, ароматная, сладкая. Сорт устойчив к серой гнили, идеально переносит транспортировку и длительное хранение, подходит для замораживания. В благоприятных условиях может повторно вам дать ягоды. Камаросса - коммерческий супер фаворит на рынках Европы в этом сезоне.

Кадонга (Райское яблоко) - французский зимостойкий сорт среднепозднего срока созревания, одноразового плодоношения. Ягоды очень большие, массой до 55 г, со вкусом ананаса, идеально подходят для заморозки. Мякоть очень плотная, хрустящая, сочная, ароматная. Транспортабельность хорошая.

ЭросКлубника Эрос, Клубника Розовый Фламинго (Розовый фламинго) - английский сорт среднего срока созревания, одноразового плодоношения. Ягоды очень крупные (массой до 60г), оранжево красные, блестящие, кисло-сладкого десертного вкуса. Чашечка очень хорошо отделяется от подножки. Коммерческий перспективный сорт, устойчив к болезням. На Украине из за склонности населения к сладкому - пока что не перспективен среди простонародия но очень востребован в элитных кругах.

          



Клубника СимфонияСимфония- английский поздний зимостойкий сорт одноразового плодоношения, достойная замену Пегасу и Зенга-Зенгане. Сорт заканчивает земляничный сезон, устойчив к вертицилезу и серой гнили. Ягоды среднего и большого размера (массой 30-40г), цвет бордовый, с сильным блеском. Мякоть ароматная, сладкая, сочная, транспортабельность высокая. Потенциальная урожайность 25т с 1 га.

          




Клубнкиа ФлораФлора - английский зимостойкий сорт, один из лучших сортов нейтрального дня. Растение мощное, высокое. Ягода очень большая, бордовая, массой до 60 г, мякоть сладкая, сочная. Красиво смотрится во время цветения, плодоношение непрерывное, даже зимой выбрасывает цветоносы, которые необходимо удалять. Перед плодоношением дает розетки, если убирать цветки.















          Клубника ДиамантДиамант- американский зимостойкий сорт нейтрального дня, умеренно сильный в росте. Соцветия размещены строго над листьями. Ягоды вкусные, большие, конической формы, оранжевого цвета с блеском, высокого товарного вида. Сорт очень урожайный.

         






Клубника ДаркселектДарселект - французский десертный сорт нейтрального дня. Ягоды крупные, Оранжевого цвета с сильным блеском. Мякоть имеет сильно выраженный аромат, изысканный вкус. Растения устойчивы к болезням, требуют укрытия на зиму после последнего сбора урожая. Поскольку в нашей коллекции этот сорт всего один год, его зимостойкость еще не изучема.

          Вышеперечисленные и многие другие неуказанные здесь сорта клубники с успехом можно выращивать в Украинском и Российском климате без особого труда, всего лишь используя правильную агротехнику. Во-первых следует помнить, что садовай клубника хорошо растет на нейтральных грунтах, грядки перед посадкой надо посыпать древесной золой. Во-вторых, растение требует регулярного полива в течении вегитации (раз в неделю, по ведру на ПОГОННЫЙ метр). Культура абсолютно не выносит сорняков, поэтому необходимо тщательно следить за чистотой участка, своевременно удалять усы. Клубника нуждается в регулярной подкормке хелатными удобрениями (например новофертом) и в защите от болезней и вредителей.

Обязательно мульчировать междурядья (любым подходящим материалом кроме опилок хвойных пород, которые закисляют почву), укрывать растения агроволокном от весенних заморозков и птиц, своевременно собирать урожай, чтобы ягоды не загнивали на кустах.

          Мы выращиваем клубнику садовую на больших площадях, ягоды реализуем на оптовых рынках примерно по 3-4 доллара США за 1 кг, чистая прибыль с одного гектара на второй год посадки составляет 40 тысяч долларов США.

          Желаем всем выращивать эту продуктивную, коммерческую культуру и благодаря этому ежегодно получать хорошую прибыль.

Рассада с открытой корневой системой сорта Хоней, Клери стоит 1 грн\шт, с закрытой 2.5 грн\шт, а сорта Альбион - 3,5 грн\шт,с закрытой - 5грн\шт.  Для осуществления заказа можно позвонить на моб.тел. 0958464308 или написать на почту admin@klubnika.org.ua. Вадим.

Просмотров: 24540 | Добавил: smol1988 | Рейтинг: 4.2/4
Всего комментариев: 4
Комментарий #4 написал: (14.06.2012)
прошу выслать каталог

--------------------------
92.112.237.31
Комментарий #3 написал: (10.06.2012)
как приобрести у вас рассаду клубники?

--------------------------
80.82.184.66
Комментарий #2 написал: (07.06.2012)
как я могу заказать сажанцы, клубники.

--------------------------
78.154.174.42
Комментарий #1 написал: (25.05.2012)
какая цена саженца?

--------------------------
95.132.200.119
Написать комментарий
Ваше Имя:


Ваш E-Mail:



Код:


Введите код: